Международный карантин

Статья 31 (пункт 1) Закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения гласит: «Ограничительные мероприятия (карантин) вводятся в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации в случае угрозы возникновения и распространения инфекционных заболеваний».

Наиболее значительный моральный и материальный ущерб наносится населению в период эпидемий так называемых особо опасных инфекционных болезней, мероприятия, в отношении которых регламентируются международными правилами (чума, холера, желтая лихорадка, вирусные геморрагические лихорадки и др.). Этот ущерб, прежде всего, обусловлен введением международного карантина и связанного с этим ограничением права индивида на свободу передвижения.

Наносимый при введении международного карантина моральный и материальный ущерб связан с запретами на туризм, созданием непопулярного имиджа страны и ее граждан, ограничением их нормальной жизнедеятельности. При этом, как показал опыт эпидемии чумы в Индии в сентябре-октябре 1994 года, «Международные медико-санитарные правила», принятые Всемирной ассамблеей здравоохранения (ВАЗ) 25 июля 1969 года (с поправками в 1973 и 1981 годах) оказались недостаточно эффективными в плане своевременного предупреждения возникновения заболеваний. Вместе с тем, неоправданно широкое применение, их нанесло огромный мoральный, экономический и политический ущерб, прежде всего странам, пытавшимся эти Правила толковать чрезмерно жестко. В частности, в ряде стран были введены ограничения на транспортные сообщения, торговлю, туристские связи с Индией не в период начала эпидемии, а спустя 10—20 дней, когда эпидемия уже заканчивалась и была локализована в природных очагах.

На наш взгляд, совершенно неоправданно введение ограничений для всей страны, если эпидемия охватывает лишь отдельные ее районы. В Индии, например, в 1994 году не было больных чумой в городах Дели, Бомбей, Мадрас и других, однако транспортные связи с портами этих городов были прерваны. В США, Англии и других странах имели место инциденты, когда на основании одной лишь национальной принадлежности наиболее тщательному медицинскому обследованию и профилактическим мерам подвергались индусы, постоянно проживающие в этих странах и не посещавшие Индию в период эпидемии. Аналогичной дискриминацией в этих и других странах подвергались жители 3аира летом 1995 года в период эпидемии лихорадки Эбола.

Таким образом, разумное толкование и строгое соблюдение Международных медико-санитарных правил способно не только обеспечить гарантию прав граждан, но и минимизировать экономический и политический ущерб, причиняемый в связи с нарушением духа и буквы этих Правил.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.