Оценка качества мойки инструментов

Качество мойки инструментов, шприцев и игл определяют путем постановки амидопириновой и азопирамовой проб на наличие крови. Контролю подвергают 1% одновременно обработанного инструментария (но не менее 3-5 единиц).

Амидопириновая проба — смешивают равные количества 5% спиртового раствора амидопирина, 30% раствора уксусной кислоты и 3% раствора перекиси водорода (по 2-3 мл). Реактив готовят перед употреблением.

Азопирамовая проба — «азопирам» содержит 10% амидопирина, 0,1-0,15% солянокислого анилина, 95% этилового спирта. Готовый раствор может храниться в плотно закрытом флаконе в холодильнике при 4°С в течение 2 месяцев, при комнатной температуре не более 1 месяца. Умеренное пожелтение реактива при хранении без выпадения осадка не снижает его рабочих качеств. Непосредственно перед проверкой качества очистки готовят рабочий раствор, смешивая равные объемы «азопирама» и 3% перекиси водорода. Приготовленный раствор (2-3 капли) наносят на кровяное пятно. Если не позже, чем через 1 минуту появляется фиолетовое окрашивание, переходящее в сиреневый цвет, реактив пригоден к употреблению.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.