Кожаные, меховые вещи. Металлы

Кожаные, меховые вещи как натуральные, так и искусственные целесообразно подвергать дезинфекции в пароформалиновых камерах при щадящем режиме: температура 40-42 С, расход формалина 200-250 мл на кубический метр, экспозиция 3 часа. Такой режим снижает прочность меха суслика на 29%, меха кролика — на 10%, овчины — на 15%. Ведущим фактором, влияющим на прочность мехов при дезинфекции по пароформалиновому методу, является температурный фактор, а не доза формалина или величина экспозиции.

Металлы. Дезинфекция окрашенных металлических предметов не вызывает особых затруднений, так как на металлы наносят такие лакокрасочные покрытия, которые почти всегда обладают устойчивостью к дезинфицирующим средствам. Поэтому окрашенные металлические поверхности можно обеззараживать обычными дезинфицирующими растворами.

Сложность дезинфекции неокрашенных металлических предметов в ряде случаев сопряжена с тем обстоятельством, что под влиянием некоторых дезинфицирующих средств, в первую очередь хлорсодержащих препаратов, металлы сначала окисляются, затем темнеют и, наконец, ржавеют.

При дезинфекции точных приборов и механизмов рекомендуется применять 70% спирт, 3-5% растворы перекиси водорода или формалина.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.