Влияние дезинфекционных агентов на обрабатываемые материалы

Эффективность обеззараживания отдельных предметов зависит от ряда причин, в том числе от физико-химической природы и структуры тех объектов, на которые наносятся дезинфектанты.

В дезинфекционной практике приходится иметь дело с относительно гладкими или шероховатыми поверхностями предметов, пористыми и, как правило, гигроскопичными вещами или, наоборот, в той или иной степени гидрофобными поверхностями. Ряд объектов практически устойчив к отдельным дезинфекционным агентам, другие, наоборот, подвергаются под влиянием некоторых препаратов большему или меньшему разрушению. Так, в практике дезинфекции ряда поверхностей имеют место обесцвечивание, усадка, потеря глянца, уменьшение прочности, коррозия и приобретение других отрицательных качеств.

Поэтому, заботясь в первую очередь об эффективности дезинфекционных мероприятий, следует одновременно беспокоиться и о судьбе предметов, на которые наносятся дезинфектанты.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.