Госпитализация больного

Все больные, подозрительные на ООВИ, подлежат обязательной госпитализации, которая является основной мерой предупреждения распространения инфекции. Стационар, предназначенный для госпитализации больных ООВИ, должен отвечать требованиям госпиталя для больных чумой легочной формы. При этом должна быть предусмотрена госпитализация больных в изолированные боксы до момента лабораторного подтверждения заболевания, с обязательной предварительной проверкой воздушной изоляции, исключающей проникновение воздуха в соседние помещения через вентиляционные каналы, окна, двери, отопительные и другие коммуникации.

Госпиталь развертывается в специально подготовленном здании, находящемся на территории больничного комплекса и населенного пункта. Место госпитализации должно быть непосредственно в населенном пункте, где выявлен больной, или на ближайшем расстоянии от него. Перевозка больного за пределы административного района запрещается.

Для лечения больного закрепляется специальный персонал (предпочтительно из лиц, уже общавшихся с больным) без права выхода из запретной зоны. Численность персонала должна быть минимальной.

Методы специфического лечения пока не разработаны. Больные с указанными заболеваниями подлежат тщательному наблюдению и лечению в больничных условиях. Им должен быть обеспечен постельный режим с минимумом физической нагрузки. Больным назначают симптоматическое и общеукрепляющее лечение, при необходимости — жаропонижающие и седативные препараты. Для поддержания кислотно-щелочного и электролитного равновесия внутривенно вводят солевые растворы. В случае повышенной проницаемости капилляров, отека легких, гидроторакса или сердечной недостаточности целесообразно введение коллоидных растворов и назначение сосудосуживающих и мочегонных средств. Положительный результат в терапии этих заболеваний дает введение плазмы и интерферона.

Сроки лечения и нахождения больных в стационаре определяются клиническими данными (не менее 5 недель). После выписки из стационара за больным целесообразно проводить диспансерное наблюдение ориентировочно в течение одного месяца.

Персонал больницы (в том числе врач, установивший диагноз ООВИ) и больные должны тщательно соблюдать противоэпидемический и санитарно-гигиенический режим, как при работе с другими особо опасными инфекциями (чумой, натуральной оспой).

В зоне устанавливается круглосуточное дежурство вооруженной охраны.

Медицинские учреждения (здравпункты, поликлиники, больницы), выделенные для обслуживания контингента лиц, среди которых возможно появление заболеваний, должны иметь:

  • план мероприятий на случай выявления больного ООВИ, составленный с учетом требований настоящих методических указаний;
  • комплекты защитных противочумных костюмов I типа;
  • укладки для забора вирусологического материала: контейнер со льдом (сухой углекислотой) для хранения проб, пробирки, банки с притертыми пробками для смывов из носоглотки, крови, мочи, шприц, иглы, спирт, вату, физраствор, дезсредства.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.