Приложение 3

Методы экстракорпоральной детоксикации. рекомендуемые для использования при лечении тяжелых форм дифтерии. Гемосорбция (Гемокарбоперфузия, ГС).

Для проведения операции ГС используются аппараты для гемосорбции роликового типа или шприцы объемом 20 мл, стандартные колонки с гемосорбентом из прочных синтетических углей типа СКН или ФАС объемом 100,0 и 200,0 мл, силиконовые проводные магистрали с внутренним диаметром 3 мм.

После составления экстракорпорального контура колонку с гемосорбентом промывают изотоническим раствором натрия хлорида (из расчета 3 литра на одну колонку) с целью удаления мельчайших частиц угля и дистиллированной воды. Гепаринизация проводится общая или фракционная из расчета 100 ед/кг Перед началом операции больному проводится инфузия реополиглюкина из расчета 8-10 мл/кг или поляризующей смеси в том же объеме.

Для ГС используются вено-венозные или маятниковый методы. Объемная скорость кровотока составляет 20-80 мл/мин. Контроль и регуляция объемной скорости кровотока преследует цель предотвратить опасность кровопотери. По окончании операции кровь из колонки вытесняется в организм больного.

В качестве осложнений ГС следует указать на опасность воздушной «эмболии и эмболии мелкими частицами угля при несоблюдении техники проведения операции.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.