Роль исследования в улучшении условий труда

Если в принципе возможно улучшить условия труда, можно постараться предотвратить и болезни, связанные с работой, а также травматизм, связанный с несчастными случаями на производстве. Однако, прежде чем проводить эффективную профилактику, проблема должна быть идентифицирована и определена количественно.

Эпидемиологическое исследование играет важную роль в этом процессе. От ситуации к ситуации условия труда меняются; отсюда также меняется степень влияния связанных с работой факторов на причину возникновения заболевания или травмы. Такое изменение может привести к явному расхождению результатов, получаемых разными исследователями. Например, в отношении одного и того же заболевания в одних исследованиях профессиональная этиология может быть определена, а в других — нет. При этом степень соотнесенности с трудовой деятельностью может в различных условиях варьироваться.

Таким образом, для проведения эффективной профилактики (особенно с точки зрения экономической эффективности заболеваний, связанных с характером работы) важно не только выявить эти нарушения, но также количественно определить этиологическую фракцию профессионального воздействия, которая может меняться в соответствии со временем и местом.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.