Профессиональная смертность и ее изучение

Изучение профессиональной смертности опирается на «сильные» показатели. Смерть является недвусмысленным событием. Однако причинно-специфические показатели смертности, как правило, до некоторой степени систематизируют неверно, в зависимости, например, от качества работы практической медицины и частоты проведения аутопсических исследований в конкретной стране. Изучение профессиональной смертности, как правило, основывается на сравнении показателей смертности в когорте, подвергающейся воздействию, с показателями смертности стандартизированного по возрасту населения в целом.

Такому методу свойственна систематическая ошибка сравнения, обычно называемая «эффектом здоровых рабочих», что приводит к недооценке истинного влияния связанного с работой воздействия, потому что априори любое занятое трудовой деятельностью население более здоровое, чем население в целом. Следовательно, тогда, когда это можно, предпочтительнее использовать более валидную эталонную группу, т. е. группу, которая отбирается для данного специфического исследования благодаря наличию характеристик, сравнимых с характеристиками исследуемой группы.

Недостатком такого подхода можно считать то, что эта группа всегда гораздо меньше, чем население в целом, и в результате доверительный интервал оцениваемого релятивного риска заболеваемости или смерти расширяется или, проще говоря, затрудняется достижение «статистической значимости».

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.