Крупные аварии и катастрофы на предприятиях

Особую озабоченность национальных правительств, которая в последнее время с большой силой проявилась в связи с крупными авариями и катастрофами, такими как на предприятии в Бхопале (Индия) или на заводе ПеМекс (в столице Мексики), вызывают редко происходящие, по катастрофические по масштабам последствия события на крупных сооружениях с повышенной опасностью. Сбор и анализ данных о травматизме на таких заводах, даже если он проводится па протяжении нескольких лет, могут оказаться совершенно негодным методом для оценки этого типа риска.

Недавний отчет МОТ выявил потребность дополнить данные о несчастных случаях информацией об «осечках», которые при расширении объема собираемых данных могут содействовать распространению информационных прогнозов в отношении сравнительно редких событий, представляющих угрозу крупным сооружениям с повышенной опасностью.
Улучшение качества национальной статистики может способствовать получению информации, которая позволяет сосредоточить внимание на отдельных предприятиях, имеющих уровень техники безопасности выше или ниже среднего по данному сектору экономики или промышленности.

Те предприятия, где зарегистрирована эффективная деятельность по безопасности, могут быть изучены с точки зрения определения причин успеха. Те предприятия, где уровень ниже среднего, должны получить консультацию правительства, информацию и подлежат инспектированию.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.