Заразительность, Зоонозы, Идентификация организмов

Заразительность — способность инфекционного агента внедриться в другой восприимчивый организм (индивидуум). См. Период заразительности латентный, Период заразительный.

Зоонозы (гр. zoon — животное; nosos — болезнь) — заболевания инфекционные человека, резервуаром возбудителей которых являются животные. Организм человека чаще является биологическим тупиком. Зоонозы по характеру подразделяются на две группы. К первой группе относятся зоонозы, развившиеся вследствие заражения человека от домашних или синантропных животных. Зоонозы второй группы возникают в результате заражения человека от диких животных (инфекции природно-очаговые).

Идентификация организмов — определение принадлежности микроорганизмов к определённому виду, роду и т. д., основанное на изучении комплекса их биологических признаков (морфология, биохимическая активность, антигенные свойства, патогенность для животных и т. д.).

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.