Пероды: периинатальный, антенатальный, заразности, латентный, заразительный, инкубационный

Перинатальный — период с 28-й недели беременности (внутриутробной жизни плода) и до конца первой недели жизни (по 7-е сутки жизни новорожденного).

Период антенатальный (лат. ante — спереди, прежде, раньше; natus — рождение; син. внутриутробный, пренатальный) — период от зачатия до рождения организма.

Период заразительности (заразности) — время, в течение которого возбудитель может выделиться из зараженного организма.

Период заразительности латентный — время от момента инфицирования особи до того момента, когда она становится инфекционной (заразной) для др. особей. При гельминтозах период заразительности называется периодом эпидемиологической инкубации — представляет собой время от момента заражения до начала продуцирования яиц самкой гельминта.

Период заразительный — период времени, в течение которого инфицированные особи способны передавать инфекцию другим восприимчивым хозяевам, с которыми контактируют.

Период инкубационный (латентный) — промежуток времени между проникновением микроорганизма в организм человека и появлением первых признаков заболевания инфекционного. При неинфекционных (соматических) заболеваниях длительность П. и. зависит от природы ксенобиотика, воздействующего на организм, от дозы и места его введения (способа попадания) в организм, от индивидуальной реактивности организма человека.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.