Патоген, Патогенез, Патогенность

Патоген — возбудитель, инфекционный агент (бактерии, вирусы, грибы, простейшие, гельминты), вызывающий инфекционный процесс у людей, животных, растений. В некоторых случаях термин «патоген» используют при оценке неинфекционных этиологических факторов.

Патогенез (pathogenesis; гр. pathos — страдание, болезнь; genesis — происхождение, развитие) — 1) учение об общих закономерностях развития, течения и исхода болезней; 2) механизм развития конкретной болезни, патологического процесса или состояния.

Патогенность (гр. см. Патогенез) — видовое свойство, способность возбудителя (паразита) вызывать у отдельных особей специфического, а в ряде случаев и неспецифического хозяина, нарушения нормальных физиологических процессов, т. е. болезнь. Обеспечивается механизмами адгезии, инвазии, размножения и распространения, а также выработкой специфических функционально-активных веществ (факторов патогенности), включая токсины.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.