Клон, Колебания заболеваемости нерегулярные, Коллективы риска

Клон (гр. klon — рост, отпрыск) — совокупность потомства одной клетки (напр., вирусной частицы), способного как сохранять фенотипическую и генотипическую идентичность, так и подвергаться внутриклональной изменчивости.

Колебания заболеваемости нерегулярные — подъёмы и спады заболеваемости в многолетней динамике. Возникают в связи с эпизодическими изменениями социальных и природных факторов, что способствует формированию возбудителей с высоким эпидемическим потенциалом и, как следствие, — развитию вспышек эпидемических или эпидемий.

Коллективы риска — 1) организованные коллективы, которым свойственны высокие показатели заболеваемости, обусловленные воздействием факторов, обеспечивающих формирование эпидемического варианта возбудителя и факторов, способствующих его распространению; 2) организованные коллективы, в которых сохраняется возбудитель в межэпидемический период и (или) рано начинает формироваться его эпидемический вариант.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.