Диаграмма, Диаграммы линейные

Диаграмма — график, выражающий количественные соотношения. Различают следующие виды Д.:

  • линейные диаграммы (динамические или хронологические кривые, располагающиеся в системе прямоугольных координат — абсциссы, ординаты);
  • радиальные диаграммы (разновидность линейных) — отображают динамику явлений, носящих замкнутый, циклический характер (поквартальный, месячный, понедельный, суточный), строятся в системе полярных координат — радиусы круга (длина радиуса соответствует среднему уровню);
  • плоскостные диаграммы — картограммы — на географической карте цветом или штриховкой изображается степень распространенности явления на территории, применяются в том случае, когда необходимо изобразить статические явления (факты, независимые друг от друга). В зависимости от используемых геометрических фигур и способа их построения плоскостные диаграммы бывают столбиковые, ленточные, круговые, секторные, радиальные, или линейно-круговые.

Диаграммы линейные — это диаграммы, на которых числовые значения изображаются кривыми линиями, позволяющими проследить динамику явления во времени или выявить зависимость одного признака от другого. Обязательным условием построения линейных диаграмм является масштабность, т.е. размеры изображения на чертеже должны быть уменьшены, по сравнению с цифровыми данными, в одном и том же отношении.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.